7 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, успения прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы, Божественную Литургию возглавил иерей Николай Генсицкий.

Свою проповедь отец Николай посвятил Святым Богоотцам:

«Святая Праведная Анна, память которой мы сегодня празднуем, вместе с со своим мужем, святым Иоакимом, долгое время были бездетными. Они несли этот крест с терпением, без хулы на Бога. Святое Писание доносит до нас, что святые Иоаким и Анна «ходили в заповедях Господних беспорочно». Это было очень непросто, особенно для женщины, хранительницы очага. В те времена бездетность считалась чуть ли не проклятьем, свидетельством наличия некого тяжкого греха, за который наказывает Господь. Но они умели смиренно ждать, и были вознаграждены рождением удивительного ребенка — будущей Матери Спасителя человеческого рода. Они справились, потому что имели безусловное упование на Господа и были готовы полностью посвятить себя служению. Такое упование, крепкую веру родителей впитала в себя и Пресвятая Дева. Видимо воспитание, пример родителей были настолько естественными и убедительными, что у маленькой Марии не возникло никаких сомнений в бытии Бога.
Нам всем братья и сестры следует задуматься о том, какой пример мы подаем своим детям и внукам. Ведь не секрет, что практически 90% детей, ранее посещавших Божий Храм, перестают это делать в подростковом возрасте. Пусть в этом деле нас вдохновит терпение Святой праведной Анны и её мужа, Святого Иоакима. «