Дорогие братия и сестры!

В этом году отмечается 600-летие со дня обретения святых мощей великого русского святого — преподобного Сергия Радонежского. Этому празднику посвящена особая масштабная программа Русской Церкови — принесение ковчега с мощами преподобного в более чем 60 городов России. 2-3 августа святыня будет пребывать и у нас в Ульяновске.

Преподобный Сергий всегда воспринимался русским народом как особый покровитель и хранитель Русской земли. Основанный им монастырь — Троице-Сергеву Лавру — называют сердцем России.

Как и все монашествующие, преподобный ушел в глухие радонежские леса ради того, чтобы трудиться только ради Бога. Но уже через несколько лет вокруг него собирается братство иноков, привлеченных высотой его жизни. А еще через некоторое время в Троицкий монастырь начинает приходить неисчислимое множество людей в поисках утешения, наставления, истинного жизненного примера. И этот людской поток не иссякает до сего дня: множество людей получает от преподобного Сергия помощь и утешение.

Почему так происходит?

Преподобный Сергий показал пример истинной жизни по Евангелию. Как сказано в житии, святой старец служил братии монастыря «как купленный раб»: строил кельи, работал на огороде, шил братии обувь. При этом его сердце было настолько обращено к Богу, что его молитва исцеляла больных и воскрешала умерших. Он учил не столько словами, сколько собственным примером ― любви к Богу и людям, внутренней собранности. И вот эта подлинная тихая святость на деле меняет людей и окружающий мир.

Преподобный Сергий Радонежский нес свое служение более полувека. Оно имело большое значение для всей нашей страны, для становления России. Молитва и благословение преподобного умирили княжеские междоусобицы, укрепили великого князя Дмитрия Донского и русское войско перед решающей битвой на Куликовом поле. Не случайно главной святыней Лавры стала известная на весь мир икона Святой Троицы. Она показывает, что Бог есть Любовь, а преподобный своей жизнью доказал, что любовь и внутреннее единство между людьми возможны и достижимы, если они живут по заповедям Христовым.

Для всех православных христиан принесение мощей того или иного святого — это очень большая радость, это настоящая встреча с этим святым.

Мы встретим ковчег со святыней 2 августа в 6 часов утра у поклонного креста на Соборной площади. Затем состоится крестный ход до Спасо-Вознесенского кафедрального собора. В храме будут совершены молебен святому и Божественная литургия. Храм будет открыт допоздна, а при необходимости и ночью, для того, чтобы все желающие смогли помолиться. В нем будут совершаться молебны с акафистом преподобному Сергию. Святыня покинет наш город 3 августа в 19 часов.

Призываю всех вас принять участие в этой встрече и общей молитве. Верю, что святой Сергий Радонежский не оставит тех, кто придет помолиться ему и поклониться его памяти, и что все мы по своей вере получим поддержку, утешение, воодушевление на своем жизненном пути.