14 марта в воскресной школе для детей при храме Святой Живоначальной Троицы прошла душевная беседа воспитанников совместно с настоятелем храма Геннадием Соленовым. Обсуждались хорошие и плохие поступки, по книге Надежды Веселовской «Корзинка с фруктами», читались притчы Иисуса Христа, в частности притча «О злых виноградарях». Ребятам была предоставлена возможность проанализировать поступки, через ситуативные примеры взглянуть на себя со стороны, выявить у себя положительные и отрицательные качества поведения.

В преддверии Великого поста обсуждалась тема «Прощеное воскресенье». Настоятель храма протоиерей Геннадий рассказал учащимся о давней традиции просить друг у друга прощения в последний воскресный  день перед началом Великого поста. Этот день называют Прощеным воскресеньем.

Просить прощение — давняя традиция, которая родилась в монастырях Палестины, где монахи весь Великий пост проводили в пустыне в полном одиночестве и возвращались в свои обители только на Пасху. Они хорошо понимали, что за долгое время уединения может произойти всякое, и прежде чем удалиться, не желая уносить с собой ни вину перед близкими, ни чувство обиды, собирались вместе и просили друг у друга прощения. 

В Прощеное воскресенье,  после вечернего богослужения в храмах совершается  особый чин прощения, когда священнослужители и все присутствующие в храме люди просят друг у друга прощения , чтобы вступить в Великий пост с чистой душой , примирившись со своими ближними. Совершается этот чин так: в храмах кладутся иконы Спасителя и Божией Матери. Настоятель (главный священник в храме) делает земные поклоны перед ними и целует их. Затем обратившись к присутствующим, он обычно произносит  небольшую проповедь, в конце которой  просит всех присутствующих простить его. После этого он кланяется до земли. Все отвечают ему земным поклоном.