28 февраля 2021 года в воскресной школе для взрослых прошло занятия на базе Новоульяновской городской библиотеке им. Д.Н. Садовникова, где протоиерей Геннадий Соленов рассказал прихожанам притчу о блудном сыне.

Основная тема притчи о блудном сыне (см. Лк. 15, 11-32) – это возвращение сына, совершившего много ошибок, в отчий дом.

У отца было два сына. Младший попросил дать причитающуюся ему часть наследства и ушел в далекую языческую страну. Здесь он вел греховную беззаботную жизнь до тех пор, пока не истратил все средства. Ему приходилось наниматься на самые унизительные работы, чтобы не умереть с голода. Однажды он вспомнил, что в доме его отца даже слуги всегда имеют достаточно качественного хлеба. Тогда юноша решил вернуться домой, но уже в статусе слуги, понимая свою вину. Отец, издалека увидев идущего сына, побежал к нему навстречу, простил его, вернув знаки прежнего достоинства, и устроил в честь возвращения ребенка пир, заклав лучшего тельца.

Символика

Отец из притчи символизирует Бога, для Которого все люди – возлюбленные дети. Блудный сын является символом каждого, кто желает жить независимо от Бога, используя во зло свои дарования (наследство): силу, разум, красоту, данные Творцом. Далекая страна – темная область греха и страстей, по законам которых живет «мир сей», выносящий Бога за скобки, отгораживающийся от него. Покаяние начинается с того, что человек, осмотревшись, приходит в себя – начинает испытывать тоску по здоровой духовной пище, по здоровым отношениям, которые возможны только в Боге. Так в грешнике зреет желание вернуться к милосердному Отцу, чтобы выйти из того поруганного состояния, до которого его довело служение страстям, обманчиво сулившим радость и величие.