3 декабря, в неделю 26-ю по Пятидесятнице, в предпразднство Введения (Входа) во храм Пресвятой Богородицы, в день памяти святителя Прокла, архиепископа Константинопольского, иерей Николай Генсицкий совершил Божественную литургию.

В проповеди отец Николай сказал:

«Мы отмечаем знаменательный день — день памяти Митрополита Прокла, архиепископа Симбирского и Мелекесского. Очень символично, что в 90-х годах прошлого века первой восстановленной Епархией возрождающейся Русской Церкви стала именно Симбирская. Храмы и вообще церковная жизнь Симбирска-Ульяновска подверглись одним из самых сильных разрушений. По другому и не могло быть, ведь наша земля — родина главного коммунистического идеолога и жестокого гонителя христиан. Однако Бог поругаем не бывает. После, казалось бы, полного разгрома, Церковь официально начала свою деятельность именно в Ульяновске.
Сегодняшнее Евангелие предлагает нашему вниманию притчу о безумном богаче. Нужно отметить, что само по себе богатство (обладание ресурсами) не является злом. Материальные средства дают возможность помочь нуждающимся, открыть благотворительное учреждение, вообще сделать много доброго. Но перед нами все же безумный богач, в Евангелии он предстаёт в отрицательном свете. В чем же его безумство? Видимо в том, что этот человек не воздаёт благодарности Творцу — истинному подателю всех благ. И, что ещё более губительно, не испытывает нужды в Нем. Считает себя полным властелином своей жизни. Думается, что эта притча очень поучительна и применима к любому человеку, переживающему моменты успеха, довольства, возможно даже пресыщения. Это то состояние, когда начинает казаться — я смог все устроить наиболее правильным образом и ничто не поколеблет моего замечательного положения. Поэтому можно начать предаваться праздности и удовольствиям.
Будем же братья и сестры внимательны к ходу своих мыслей. И даже переживая успех, победу, не забудем воздавать хвалу Тому, Кого на самом деле следует благодарить за все».