24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, иерей Николай Генсицкий совершил Божественную литургию. В проповеди отец Николай сказал:

День Торжества Православия был установлен Церковью в память о преодолении ереси иконоборчества. Тогда многим казалось, что побеждено последнее разделение христиан, и единая Православная Церковь таковой и останется навсегда. Однако прошло совсем немного времени, и на Западе появились христиане-католики, утверждавшие свое исповедание Христа. Противоположным полюсом христианской жизни стало Восточное Православие. Со временем возникли и другие течения и ответвления, по большей части в западном христианстве, разделения продолжались. Однако мы все равно празднуем то великое событие, и верим, что однажды все разногласия между христианами будут устранены.
В наши дни приходится констатировать, что десятки миллионов людей,
наших соотечественников, будучи крещеными, совершенно удалены от церковной, духовной жизни. Можно ли такое положение дел назвать нашим Торжеством? В этой связи, думается, многое зависит именно от прихожан. От того, смогут ли окружающие в повседневной жизни увидеть в нас, христианах, нечто, что могло бы стать причиной добрых изменений».

По окончании Литургии был совершен чин Торжества Православная.