3 марта, в неделю 39-й по Пятидесятнице, Неделю о блудном сыне, Божественную литургию совершил иерей Алексий Лесняков. В проповеди отец Алексий сказал:

Сегодня мы слышали притчу о блудном сыне. Ее содержание мы хорошо помним. Младший сын потребовал у отца часть причитающегося ему наследства. Забрав его, отправился в дальнюю страну. Тем самым проявил неразумное своеволие и крайнюю нелюбовь. Далее всё развивалось вполне типичным, предсказуемым образом. Так, как всегда развивается история человека, вставшего на путь зла и разрушения. Он теряет всё. В буквальном смысле оказывается на грани жизни и смерти.
К счастью, далее мы видим как сын раскаивается и решает возвратиться. Что называется, «на любых условиях». Однако отец не вспоминает былое, радуется великой радостью. Он вновь обрел навсегда потерянного, казалось бы, сына. Эта притча имеет несколько измерений. Она — о каждом из нас. Она — и обо всем человечестве. Мы отвергли совершенство, дарованное Богом. И теперь вынуждены влачить земные годы в трудах, распрях, войнах, болезнях. И, наконец, умираем. Подавляющую часть жизни большинство людей тратят просто на добывание хлеба насущного. Не на познание и творчество, к чему призван был человек. А на элементарное выживание. Вот вам и «станете, как Боги». Человечество, в лице Адама и Евы, жестоко обманули. Но отец лжи продолжает свою «работу». Неустанно плодит губительные миражи. Поэтому, братья и сестры, будем бдительны. И не будем уподобляться младшему сыну из притчи. Грех которого тоже начался, видимо, с какого-то соблазнительного видения о далёкой стране. И мнения о себе, как абсолютном мериле добра и зла.