19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, иерей Алексей Лесняков совершил Божественную литургию.

В проповеди отец Алексей сказал:

«Сегодня мы вспоминаем Крестителя Господня Иоанна. Святой Иоанн был пророком, т.е. тем, через кого к людям обращался сам Бог. С 14 летнего возраста он пребывал в пустыне в очень суровых условиях. Претерпевал дневной зной и ночную стужу, имел очень скромный рацион пищи, был в полном одиночестве. Незадолго до начала земного служения Спасителя Святой Иоанн начал проповедовать крещение во оставление грехов и возвещать о приближении Небесного Царствия. Множество людей приходило на Иордан, чтобы прилюдно исповедать свои грехи и погрузится в воды реки в знак очищения и рождения в новую жизнь. О себе же Иоанн Креститель говорил, что он готовит путь Господу, иными словами, готовит еврейский народ к пришествию, встрече Мессии.
В один из дней Христос пришёл к Святому Иоанну на Иордан и принял крещение Духом Святым. При этом, все присутствующие стали свидетелями Богоявления — зримым образом Дух Святой сошёл на Спасителя в виде голубя, а Бог — Отец засвидетельствовал о Сыне Своим Гласом. Так началась земная проповедь Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Отдельно, братья и сестры, хотел бы сказать о святой воде. Ей можно разбавлять обычную воду, принимать по утрам вместе с частицами просфор. В то же время очень важно, чтобы в наших домах, куда мы приносим и где храним святую воду, царили мир и согласие. Иначе набранная нами святая вода перестанет быть благодатной и не принесет нам никакой пользы.