18 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Саввы Освященного, иерей Николай Генсицкий совершил Божественную литургию.

По окончании богослужения, настоятель обратился с проповедью:

«Сегодня мы вспоминаем Савву Освященного, святого первых веков христианства, который создал устав монастырского жительства. В том числе и в части, касающейся поста и правил постного питания. Впоследствии этот порядок был взят Церковью за эталон и применяется до сих пор. Используем его и мы. Здесь необходимо отметить, что требования в плане употребления в пищу тех или иных продуктов во время поста довольно строгие, разработаны монахом для монахов. И рассчитаны на жителей более теплых мест. Поэтому следует каждому определять свою меру поста в пище исходя из своих возможностей и состояния здоровья. Не превращать светлое время поста в самоистязание.
Будем помнить братья и сестры, что пост — замечательное время для того, чтобы воздать благодарность даже за самое малое благодеяние Божие в нашей жизни. Неблагодарный будет все время недоволен и скорее всего потеряет и то малое, что имел. Благодарный же однажды обретет много больше, как тот прокаженный из числа десяти, исцеленных Господом, который пришел поблагодарить. Ведь он услышал благословение Господне:»Вера твоя спасла тебя».