4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, иерей Николай Генсицкий совершил Божественную литургию.

Обратившись с проповедь, отец Николай отметил:

«Сегодня, братья и сестры, мы празднуем День Народного единства, чествуем икону Божией Матери «Казанская». Очень важно, чтобы День Народного единства был не только государственным праздником, но стал бы днем истинного единения. О том, что бывает, когда его нет, мы помним на примере периода феодальной раздробленности Руси 13 века. Наша страна в то время была представлена многочисленными княжествами, ведущими междоусобные войны. Нередко на престолах находились родственники — родные братья. И даже в этом случае согласия достичь не удавалось. Результат — печальный. Княжества по одиночке были разгромлены монголами, Русь на несколько столетий вступила в период тяжелейшего монголо-татарского ига.
Будем же, братья и сестры, усердно молиться Божией Матери и Святым о том, чтобы Господь даровал нашему народу и всем нам Единство. Будем искать поводов для объединения, а не раздоров.»