2 октября, в неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, день памяти мучеников Трофима, Савватия и Доримедонта, иерей Николай Генсицкий совершил Божественную литургию.

Обратившись с проповедью, отец Николай отметил:

«В сегодняшнем Евангелии Господь говорит нам о том, как спастись. А именно: нужно отвергнуться себя, взять свой крест и следовать за Ним. А в другом отрывке из сегодняшнего Евангелия — притче о талантах, как бы разьясняется, что это значит, следовать путем Христовым. Каждому человеку предлагаются таланты, или сокровище. Причем очень большое. В разных трактовках под талантами понимались суммы денег, способности людей. Но если посмотреть шире, можно сказать, что главным капиталом нашей жизни является время. Как и на что мы его тратим? На молитву и добрые дела, или предаемся праздности или бесполезным занятиям? Искренне желаю, братья и сестры, чтобы мы смогли употребить данные нам таланты так, чтобы они пошли в рост. Чтобы услышать благословенные слова: «Войдите в радость Господина своего». Это и есть высшая, уже не материальная награда. Разделить радость бесконечного блаженного бытия, уготованного Спасителем для праведников.»

По окончании Богослужения, духовенством храма был совершён молебен с акафистом о скорейшем восстановлении мира и о здравии воинов пред иконой Божией Матери «Державная».