21 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, иерей Николай Генсицкий совершил Божественную литургию.

Обратившись с проповедью, отец Николай отметил:

«В сегодняшнем евангельском чтении мы видим эпизод, в котором Господь по просьбе отца исцеляет беснующегося сына. Отец прежде обратился к ученикам, будущим апостолам, но те не смогли помочь.
После исцеления ученики вопросили Спасителя, почему им не удалось справиться с бесом, и получили ответ: «По неверию вашему», и «Род сей изгоняется только молитвой и постом». На этом примере мы видим, что уверенность в своих способностях, которую имели ученики «не сработала». Они не сомневались в себе, однако на самом деле, не были готовы к такому испытанию. Не обладали, если так можно выразиться, «нужной степенью веры». Поэтому будем, братия и сестры, избегать самоуспокоения, состояния когда нам кажется, что наша духовная жизнь хороша. Когда, даже, вроде бы и каяться не в чем. Присмотримся к себе внимательней и обязательно обнаружим то, над чем еще нужно работать. И так до смертного часа.»