В январе 2022г. Правительство Ульяновской области проинформировало о проведении конкурсного отбора проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, направленных, в том числе, на патриотическое воспитание, на распространение информации о традициях и культуре народов России, проживающих в Ульяновской области, противодействие фальсификации истории, поддержку традиционных духовных и нравственных ценностей, для предоставления им субсидий в текущем финансовом году из областного бюджета Ульяновской области.

Воскресная школа при храме Святой Живоначальной Троицы г.Новоульяновска приняло участие в конкурсном отборе по направлению Укрепление гражданского единства, гражданского самосознания. Был разработан проект «Мультипликационая студия «Благовест».

Затем от Правительства Ульяновской области была получена субсидия в размере 300 тыс.рублей, закуплено оборудование, которое отвечает техническим требованиям для такого вида творчества.

Проект призван содействовать формированию у детей высоких нравственных идеалов, помочь понять Святое Писание и то, как можно ему следовать в жизни. Для этого в основу сюжетов анимационных короткометражных фильмов положены два Евангельских рассказа — притчи о Сеятеле и Добром Самарянине.

К созданию сценариев, рисунков, музыкального оформления, монтажа мультфильмов будут привлечены дети и подростки в возрасте от 5 до 14 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

​Проект реализовывает команда педагогов воскресной школы при храме ​ Живоначальной Троицы г. Новоульяновска.

Также предусматривается соработничество с анимационной студией при ДШИ им. Ю. Ф. Горячева г. Новоульновска, педагогическим сообществом муниципального дошкольного учреждения детский сад «Колокольчик».

Просветительские мультфильмы будут представлены в сети интернет на официальном сайте Храма Святой Живоночальной Троицы г. Новоульяновска, на страницах храма ВКонтакте, Одноклассниках, что значительно расширит географию проекта и возможности использования ​ педагогами и родителями.