17 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), иерей Николай Генсицкий в сослужении иерея Алексия Лесникова, совершил Божественную литургию.

Обратившись с проповедью, о. Николай отметил: «Господь не раз бывал в Иерусалиме, приходил туда ещё до Крещения со своими Родителями, а потом и с учениками на праздник Ветхозаветной Пасхи. Однако в этот раз Спаситель сказал ученикам: «Восходим в Иерусалим». Город расположен на горе и слово «восходим» имело прямой смысл, необходимо было преодолеть подъем, чтобы войти в его пределы. Но это слово имело и другой смысл, который был известен пока только Господу — «восходим в Иерусалим» т е. «восхожу на Голгофу», «преодолеваю душевную муку, тоску перед тем, что предстоит».

Жители города были вполне теперь уверены, что встречают долгожданного Царя Израиля, благодетеля и освободителя. Отныне жизнь еврейского народа в корне изменится, к нему вернуться Слава и Могущество. Так думали люди, что приветствовали ехавшего на ослике Иисуса из Назарета. Однако многие из этих людей всего через несколько дней требовали Его казни.

Для нас, современных христиан, важно понимать, что наше сегодняшнее приветствие является как бы прообразом приветствия, которым мы будем встречать Господа в день Всеобщего Воскресенья. Будут ли у нас в руках какие-либо ветви? Мы этого не знаем. Но что точно должно быть, так это чистое сердце. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».