День православной книги отмечается ежегодно 14 марта, начиная с 2009 года. Празднование Дня православной книги приурочено к выходу первой в России, точно датированной печатной книги «Апостол», выпущенной Иваном Фёдоровым в 1564 году.

В эти мартовские дни проходит множество мероприятий, посвященных православным писателям, книгам и журналам, православному чтению и читателям. К этой знаменательной дате, преподаватели Воскресной школы Храма Святой Живоначальной Троицы г.Новоульяновска провели для учащихся викторину «По страницам православных книг»

Вначале было рассказано о том, как появились на Руси первые православные книги. Далее ребята познакомились с современным изданием о Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г.Ульяновска. Дети узнали об истории создания собора, о его разрушении в годы гонений и о возрождении в наши дни.

Затем состоялась викторина. В интеллектуальном состязании приняли участие воспитанники младшей и средней возрастных групп.

В ходе мероприятия ребята получили новые знания и заряд хорошего настроения от интересной игры.

Православная книга является частью великой русской литературы. Она не только воспитывает духовно, но и напоминает о том, как важно, чтобы людей объединяла вера и любовь к родному языку, русской литературе!