23 ноября 2021 года в рамках комплекса учебных мероприятий, проводимых с дошкольниками (дошкольная ступень Воскресной школы при Храме Святой Живоначальной Троицы) преподаватель Наталья Михайловна Скрипник провела занятие, на котором дети познакомились с историей Первого дня Творения.

Наталья Михайловна рассказывает: «Мы отправились в воображаемую прогулку по всему миру.

Рассмотрев его на карте, глобусе, в окне, решили, что он огромен и прекрасен. Вот тут и задумались над вопросом, а как же мир появился? Полина первая догадалась. Его создал Бог! Как же у Бога это получилось? Где об этом можно прочесть? С интересом рассматривали и читали Библию. Слушали стихи и рассказы по теме занятия: «Первый день. Свет и Тьма».
Все полученные знания, ребята закрепили, изобразив источник солнечного света и темную ночь.

Затем поиграли в увлекательную подвижную игру: «День, ночь».»

Нужно отметить, что Педагогический состав МДОУ детский сад «Колокольчик» выстраивают каждое занятие с учетом духовно – нравственного воспитания детей. Применяются хорошо зарекомендовавшие себя программы Кузьмина И.А.
«Социокультурные истоки» и учебно – методический комплекс «Добрый мир» (Православная культура для малышей) Л.Л. Шевченко.

Цель занятий: развитие личности ребенка дошкольного возраста, формирование базовой культуры на основе православных духовно-нравственных ценностей. Подготовка детей к успешному овладению предметом «Истории религий и религиозных культур» в общеобразовательной школе.